Épée de cour. Monture en argent, ciselé, ajouré, à décor d'entrelacs et fleurs. Lame triangulaire, gravée avec traces de dorures et marquée au talon " De la Manufacture de la marque au raisin faite à Sohlingen ". Fourreau recouvert de galuchat, à trois garnitures en argent, découpé, à décor gaufré. EM époque Louis XVI (oxydation, coups)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 520 €