Glaive d'Artillerie de Marine, type 1792. Monture en bronze, ciselé. Poignée surmontée d'une tête de lion. Garde à deux quillons inversés. Lame à deux tranchants, poinçonné au talon. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé. EM (lame meulée, accidents au cuir)
Estimation : 400 € à 500 €