Militaria, Décorations et Souvenirs Historiques

Mardi 01 Mars 2022 à 14h

Lot 109

Sabre d'Officier de Cavalerie légère ou d'Infanterie. Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton, en partie ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche, en colonne et demi-oreillon. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière, gravée au tiers. Avec une chape en laiton, découpé et décoré au trait. EM SF époque début XIXè siècle (piqûres, manque le boutons de chape)

Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 350 €