Sabre de Cavalerie légère, modèle AN XI. Monture en laiton. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillon et quillon recourbé. Lame courbe, à pans creux. Dans l'état SF (piqûres, restaurations)
Estimation : 100 € à 120 €Adjugé : 380 €