Sabre d'Infanterie, modèle AN XI, dit briquet. Monture en laiton, poinçonné. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat marqué " Manufre Rale de Klingenthal Avril 1827 ". Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM (piqûres, petit accident au cuir)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €