Sabre de bord, modèle 1833. Monture en fer. Poignée à pans. Garde enveloppante. Quillon avec losange en laiton, frappé " 3QM ". Lame courbe, à dos plat marqué " Manufre Rale de Châtellerault Août 1838 " et pans creux, gravé sur les deux faces de l'ancre. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Dans l'état (manque le goudron de la monture, piqûres, accidents et manques au cuir)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 290 €