Épée d'Officier de louveterie ou des chasses impériales. Fusée à plaquettes de nacre, à deux rainures. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau à tête de loup. Garde à une branche décorée de feuillages. Clavier à l'aigle, encadrée par des feuilles de chêne et de laurier. Quillon en tête d'aigle. Lame à deux tranchants et deux gouttières à la moitié. ABE SF époque IInd Empire (lame piquée)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €