Sabre d'Officier de Cavalerie, modèle 1896. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde symétrique à cinq branches. Lame à dos plat avec marquage et pans creux. Fourreau à un bracelet en fer. EM (oxydation au fourreau, manque le filigrane)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €