COUVERT DE VOYAGE dits "Bauernbestecke", les manches en corne plaquée d'argent et de fleurettes sur les rivets, la fourchette à deux dents
Allemagne du Sud, XVIIIème
Coutelier: IP
L.: 20.5 cm Poids brut: 192 gr (restauration à la base de la lame)
- Couverts de l'art gothique à l'art nouveau, collection Jacques Hollander, modèle similaire reproduit p.116 sous le numéro 235
Estimation : 300 € à 400 €