Argenterie et Objets de Vitrine

Mercredi 06 Avril 2022 à 14h

Lot 597

CONFITURIER en argent, la base carrée reposant sur quatre pieds griffes, la partie basse représentant des faunes retenant une galerie ajourée de cygnes, mascarons et lambrequins, la partie haute retenue par des canards stylisés à décor d'angelots, corne d'abondance, frises, le frétel en forme d'un angelot tenant une coupe et une grappe de raisin, l'intérieur vermeillé, chiffré
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Marc JACQUART, reçu en 1798
H.: 35 cm Poids: 1 kg 680 (restaurations, la coupe vrillée, chocs)

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 800 €