Art du XXème, Art Classique

Mercredi 15 Juin 2022 à 14h

Lot 500

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'une herse entourée de trois fleurs de lys et deux épis de blé croisés dans un médaillon rayonnant placé sur une crosse et une épée et entouré des inscriptions "fidelitas" dans une banderole et "pax et concordia", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 22.7 cm (petits sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 97 sous le numéro 95
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 61 sous le numéro 107

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €