NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome de la prise de la Bastille, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 68 sous le numéro 13
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 37 sous le numéro 18
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 580 €