NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome de deux palmes retenues par un ruban noué et entourées de fleurs de lys, au dessus, l'inscription "Liberté", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm (légers sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 112 sous le numéro 142
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 88 sous le numéro 157
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €