NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'une épée et d'une croix surmontant une charrue, surmontées des lettres VLR pour Vive Le Roi, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 22.5 cm (égrenures)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 103 sous le numéro 116
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 62 sous le numéro 114
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €