MOUSTIERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome dit "au ballon" représentant l'élévation d'une montgolfière, l'aile festonnée
XVIIIème, circa 1783-1786
D.: 25.5 cm
- N. Fouchet, Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques, modèle similaire reproduit tome III p. 20
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €