Art du XXème, Art Classique

Mercredi 15 Juin 2022 à 14h

Lot 531

NORD de la FRANCE ou DESVRES
NORD de la FRANCE ou DESVRES
NORD de la FRANCE ou DESVRES

NORD de la FRANCE ou DESVRES
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un aristocrate en habit, d'un prêtre en soutane et d'un bourgeois réunis sur une terrasse au dessus de l'inscription "Vive la nation"
Début XIXème
D.: 20 cm (légers sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 198 sous le numéro 418

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €