Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1003

ANONYME
Début XIXe siècle
ANONYME
Début XIXe siècle
ANONYME
Début XIXe siècle
ANONYME
Début XIXe siècle
ANONYME
Début XIXe siècle

ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en argent 800 millièmes et émail dit " polissonne ". Boîtier en argent avec au dos la scène émail polychrome représentant un couple, un grenadier enlaçant une jeune femme, la partie inférieure recouverte d'un demi cercle qui cache une scène " polissonne ". Cadran émail blanc avec chiffres arabes et aiguilles stylisés, minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, coq et balancier spiral, disque de réglage avance et retard.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 55 mm Poids brut. 109,1 g
Vendue en l'état, larges signes d'usures sur l'ensemble du boîtier, cadran avec accidents, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 700 €