PANNIER à Paris
Fin XVIIIe
Montre de carrosse en argent avec quantième et sonnerie. Boîtier sur charnière, le dos lisse avec une attache pour suspendre la montre. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, quantième au centre, minuterie chemin de fer. Mouvement a coq, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine, sonnerie sur cloche à la demande.
Diam. 77,5 mm
On y joint une clef de montre.
(Fonctionnement non garanti)
Poids brut total. 285,2 g
Vendue en l'état pour les pièces détachées, transformations au niveau du mécanisme qui est postérieur, traces d'usures visibles, prévoir rhabillage complet, sans garantie.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 650 €