WILDERS London
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier. Boîtier extérieur en repoussé. Boîtier intérieur lisse avec une couronne gravée en pointillé. Cadran émail avec une scène polychrome au centre, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement a coq, fusée et chaîne, échappement à verge, disque de réglage, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 50 mm (double boîtier compris)
Diam. 41 mm (montre seule)
Poids brut. 66,7 g (montre seule)
Poids brut 91,8 g (double boîtier compris)
Vendue en l'état, larges usures visibles sur le boîtier, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 450 €