Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1022

COWLING, London
Milieu XVIIIe siècle
COWLING, London
Milieu XVIIIe siècle
COWLING, London
Milieu XVIIIe siècle
COWLING, London
Milieu XVIIIe siècle
COWLING, London
Milieu XVIIIe siècle

COWLING, London
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier repoussé. Boîtier sur charnière avec au dos du boîtier extérieur une scène mythologique en repoussé (usures), boîtier intérieur lisse. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq anglais sur un seul pilier, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage avance et retard, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 50 mm (double boîtier compris)
Diam. 42 mm (montre seule)
Poids brut. 72,4 g (montre seule)
Poids brut. 102,2 g (double boîtier compris)
Vendue en l'état, larges signes d'usures sur l'ensemble du boîtier, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 380 €