BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h
GRAVURES, TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS, TABLEAUX MODERNES, SCULPTURES, BRONZES, ART DU XXEME SIECLE, VERRERIES,
CERAMIQUE :
Faïences de Nevers, La Rochelle, Porcelaine de la Compagnie des Indes
HORLOGERIE, OBJETS D
VUE D'OPTIQUE représentant Nuremberg
XVIIIème siècle
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
DEUX GRAVURES " L'amour " et " L'amitié "
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
GRAVURE
" Le chevalier de Charrette "
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Eve
Lithographie signée
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Jean-François RAFFAELLI (1850-1924)
Le Promeneur
Gravure, 8,5 x 12 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 70 €
ECOLE FRANCAISE vers 1830
Vue de Nantes
Dessin , 30 x 41.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
Le char de Vénus
Fixé sous-verre
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Le pont
Gouache, 15 x 22 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
ECOLE FRANCAISE
Scène de chasse à courre
Aquarelle, D. : 7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
La Vierge
Toile (réentoilée)
80 x 64 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Les moulins
Huile sur toile, 24 x 33...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Le chemin
Huile sur toile, 31 x 44...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
J. PREVOST
Fécamp
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Hasan SAIM
Vue de Turquie
Six aquarelles
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €