FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Livres anciens et modernes
Mardi 05 Novembre 2019 à 14h
Livres anciens et modernes
Expositions:
Lundi 4 novembre de 14h à 18h
Mardi 5 novembre de 9h à 11h
Vente en live sur intencheres-live.com
1
2
Lot 1
Jules VERNE, Le Testament d'un Excentrique. Paris, Hetzel, 1899, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 2
Jules VERNE, Mathias Sandorf. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 3
Jules VERNE, P'tit bonhomme. Paris, Hetzel, 1893, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
Jules VERNE, Hector Servadac. Paris, Hetzel, 1876 catalogue J, grand in-8.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 5
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 6
Jules VERNE, Famille sans nom, Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
Jules VERNE, Maitre du monde et Un drame en Livonie. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 9
Jules VERNE, La Jangada 800 lieues sur l'Amazone. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 10
Jules VERNE, Nord contre Sud. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 11
Jules VERNE, Seconde patrie. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 12
Jules VERNE, Mirifiques aventures de Maître Antifer. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
Jules VERNE, La maison à vapeur. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
Jules VERNE, L'agence Thompson and Co. Paris, 1907, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 16
Jules VERNE, César Cascabel. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
Jules VERNE, Les frères Kip. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 21
Jules VERNE, Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 22
Jules VERNE, Les enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 23
Jules VERNE, Le pays des fourrures. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 24
Jules VERNE, Claudius Bombarnac et Le chateau des Carpathes. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
Jules VERNE, Les enfants du capitaine Grant. Paris, 1895, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 29
Jules VERNE, Le sphinx des glaces. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
Jules VERNE, L'étoile du Sud et L'archipel en feu. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 32
Jules VERNE, L'île mystérieuse. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Jules VERNE, Le superbe Orénoque. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 36
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 37
Jules VERNE, Le Tour du Monde en 80 jours. Paris, 1938, Hachette
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 38
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 40
Paul de SEMANT, Le Fulgur, Paris, Flammarion, in-8, ill. de Marin Baldo
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
Camille FLAMMARION, Astronimie populaire, Paris, Marpon et Flammarion, in-8
Cartonnage percaline bleu et or (mauvais état)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
Commandant DRIANT capitaine DANRIT, Robinsons sous-marins, Paris, Flammarion, in-8, ill. de Dutriac
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 43
Capitaine DANRIT, Robinsons de l'air, Paris, Flammarion, in-8
Cartonnage percaline rouge et or (fentes, usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 44
Capitaine DANRIT, Robinsons souterrains, Paris, Flammarion, in-8, ill. de Dutriac
Cartonnage percaline rouge, premier plat polychrome
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 45
Commandant Driant Capitaine DANRIT, L'alerte, Paris, Flammarion, in-8, ill. de Dutriac
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 46
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 47
WELLS, Les premiers hommes dans la lune, Paris, Félix Juven, in-8, ill. de Martin Van Maele
Cartonnage percaline rouge, le premier plat polychrome
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 48
Georges LE FAURE, Les robinsons lunaires, Paris, Dentu, in-8, ill. de Fernand Fau
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 49
Maurice CHAMPAGNE, L'ile du solitaire, Paris, Delagrave, in-8, ill. de René Giffey
Cartonnage percaline rouge (état moyen)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 50
Maurice CHAMPAGNE, Les sondeurs d'abimes, Paris, Delagrave, in-8, ill. de René Giffey
Cartonnage percaline grise (petites mouillures, usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
A. BLEUNARD, La Babylone électrique, Paris, Maison Quantin, ill. de Montader
Cartonnage percaline rouge
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
Paul d'IVOI, Le docteur mystère, Paris, Combet & Cie
Cartonnage percaline rouge, premier plat polychrome (petites usures au cartonnage)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
Paul d'IVOI, Les voleurs de foudre, Paris, Boivin & Cie
Cartonnage percaline rouge, premier plat polychrome (usures au cartonnage)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 54
Paul d'IVOI, La course au radium, Paris, Boivin & Cie
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 55
Paul d'IVOI, Le serment de Dracula, Paris, Combet & Cie
Cartonnage percaline rouge (usures générales)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
Paul d'IVOI, Le maitre du drapeau bleu, Paris, Société d'édition contemporaine
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
Paul d'IVOI, Corsaire Triplex, Paris, Société d'édition et de librairie
Cartonnage percaline rouge (légères rouseurs, fentes)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 58
Paul d'IVOI, L'aéroplane fantôme, Paris, Boivin & Cie
Cartonnage percaline rouge (mauvais état)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 59
Paul d'IVOI, Millionnaire malgré lui (Prince Virgule), Paris, Combet & Cie
Cartonnage percaline rouge (légères rousseurs)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Paul d'IVOI, Les semeurs de glace, Paris, Boivin & Cie
Cartonnage percaline rouge (piqûres, fentes)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
Paul d'IVOI, Message du Mikado, Paris, Boivin & Cie
Cartonnage percaline bleu (mauvais état)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 62
Paul d'IVOI, Corsaire Triplex, Paris, Boivin & Cie
Cartonnage percaline bleu (état moyen)
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 63
Paul de SEMANT, Gaëtan Faradel champion du Tour du monde, Paris, E. Flammarion
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 64
Paul de SEMANT, Gaëtan Faradel explorateur malgré lui, Paris, E. Flammarion
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 65
Paul de SEMANT, Le dernier raid de Nelly Sanderson, Paris, E. Flammarion
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 66
Paul de SEMANT, Le lac d'or du docteur Sarbacane, Paris, E. Flammarion
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 67
Paul de SEMANT, Le fulgur, Paris, E. Flammarion, in-8, ill. de Marin Baldo
Cartonnager percaline rouge (mouillures, usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
Jules CHANCEL, Un petit émigrant en Argentine, Paris, Delagrave, in-8
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 69
Jacques des GACHONS, Le ballon fantôme, Tours, Alfred Mame, ill. de Robida
Cartonnage percaline grise (légères usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 70
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 71
Luigi MOTTA, Le dominateur de la Malaisie, Paris, Delagrave, ill. de Amato
Cartonnage percaline violette (légères mouillures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 72
Luigi MOTTA, La princesse des roses, Paris, Delagrave, ill. de Amato
Cartonnage percaline grise (usures au cartonnage)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
Conan DOYLE, Les premiers exploits de Sherlock Holmes, Paris, F. Juven, ill. de G.S. Da Fonseca
Cartonnage percaline rouge (mouillures, pliures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 74
A. M. ROSSI et F. MEAULNE, L'homme aux yeux de verre Aventures au Dahomey, Tours, Mame et Fils
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 75
Ernest d'HERVILLY, En bouteille, Paris, Jouvet & Cie
Cartonnage percaline rouge (usures au cartonnage)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 76
Henry de GORSSE & Pierre GUITET-VAUQUELIN, L'aéroplane invisible, Paris, Hachette, 1921
Cartonnage percaline grise (état moyen)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
Edmond NEUKOMM, Les dompteurs de la mer, Paris, Hetzel
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 78
Henri du CLEUZIOU, La création de l'homme, Paris, Marpon et Flammarion
Cartonnage percaline rouge (mouillures, dos passé)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
Gustave TOUDOUZE, Le bateau des sorcières, Tours, Mame et Fils, ill. de Vulliemin
Cartonnage percaline, Tours, Mame et Fils (mouillures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 80
Edmond GROS, Aventures véridiques de Cadi ben Ahmour, Paris, Delagrave
Cartonnage percaline grise (mauvais état)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
J.J. ROUSSEAU
Emile ou de l'éducation.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 8 300 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 85
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 86
Jacques Benigne BOSSUET, Oeuvres, Paris, Coignard et Boudet, 1748, 15 vol. reliés, dos à nerfs (accidents, manches déchirures)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 87
Fr. CAILLIAUD, de Nantes
Adjugé : 2 500 €
Lot 88
C. F. RAMUZ Joie dans le ciel, ill. par G. Bardone, Cent femmes amies des livres, ex. n°83. 1960
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
H. DE MONTHERLANT Pages d'Amour de la rose des sables, ill. par Fontanarosa, Robert Laffont, ex. n°79. 1948 (accidents à l'emboitage)
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 90
Guillaume APOLLINAIRE, Alcools, ill. par P. Guiramand, éd. Lidis / Gallimard, ex. n°92. 1944
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 91
R. RADIGUET, Le diable au corps, ill. par Dauchot, éd. Pierre de Tartas, ex. n°88. 1961
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
R. RADIGUET, Le diable au corps, ill. par Forissier, éd. du Grésivaudan, ex. n°141
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 75 €
Lot 93
P. VERLAINE, Quinze jours en Hollande Lettres à un ami, ill. par Marzelle, éd. Vialetay, 1964
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Paul VIALAR, L'éperon d'argent, deux volumes, ill. par J. Despierre, Les bibliophiles franco-suisses, ex. n°56. 1957
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 95
Jean CARRIERE, L'épervier de Maheux, trois volumes sous un emboitage, ill. par Sarthou, éd. contemporaines, ex. n°518 (accidents à l'emboitage)
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 96
Louis Ferdinand CELINE, Voyage au bout de la nuit, reproduction du manuscrit, éd. des Saints Pères, ex. n°67
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 97
Paul VALERY, Regards sur la Mer, ill. par Sarthou, éd. Vialetay, ex. n°74. 1957
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Roger VERCEL:
- Jean Villemeur, ill. par Fouqueray, éd. du Trêfle, ex. n°314
- En dérive, ill....
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 99
Jean de LA VARENDE, Broderies en Bretagne, ill. par M. Meheut, 1947
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 100
Roger VERCEL, Pécheurs des quatres mers, ill. par Brenet, Marin-Marie et Meheut, 1957
On y joint:
-...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 160 €
Lot 101
Pierre GUEGUEN, Bretagne, ill. par Meheut, éd. Horizons de France, 1930
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 102
Jean GIONO, Colline, ill. par Savary, éd. des pharmaciens bibliophiles, ex. n°96. 1977
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 103
Marie MAURON, Provence terres des dieux, ill. par Schurr, éd. d'art H. Piazza, 1965
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 104
Maurice GENEVOIX, Raboliot, ill. par Commère, éd. Robert Léger sur Japon super nacré, ex. n°106. 1974
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 105
Emily BRONTE, Les hauts de hurle-vent, deux vol. ill. par Fontanarosa, éd. Les heures claires, ex. n°180
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
François MAURIAC, Genitrix, ill. par Ciry, éd. des centaures bibliophiles, ex. n°128. 1968
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 107
François MAURIAC, Genitrix, ill. par Ciry, éd. des centaures bibliophiles, ex. n°130. 1968
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
Paul LEAUTAUD, Le petit ami, ill. par A. Minaux, Société normande des amis des livres, 1960
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
RONSARD, Poésie rustiques, ill. par Chevolleau, éd. J. Vialetay, ex. n°6 sur papier Japon nacré avec une gouache
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 110
Julien GRACQ, Un balcon en forêt, ill. par Singier, éd. Les bibliophiles de Provence, ex. n°65. 1973
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 111
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
BARBEY D'AUREVILLY, L'ensorcelée, ill. par André Minaux, éd. Les bibliophiles de France, ex. n°78. 1955
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 113
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 118
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 120
Estimation : 50 € à 80 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :