Jetons, Monnaies, Collection L.

Mardi 05 Septembre 2023 à 14h

Vente en live sur interencheres.com

Exposition:
Mardi 5 septembre de 9h à 12h

Les enchères peuvent se faire:
- en salle
- par ordres d'achats
- en live sur interencheres.com/44003

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Hercule agenouillé Corporation de marchands de drap Nantes SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
JETON Louis XV Secrétaire du Roy 1731
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XV Secrétaire royal de médecine, sans date
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
JETON Louis XV Ordre du Saint Esprit 1728
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
JETON Louis XV Ordre militaire de Saint Louis sans date
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
JETON Louis XVI Payeur de rentes 1764
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis XV Extraordinaire des Guerres 1763, deux ex.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
JETON Louis XIV Trésor Royal 1709
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Justice du Roi 1659
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
JETON Louis XV Extraordinaire des Guerres, 1730
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis XV Extraordinaire des Guerres 1725
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
JETON Louis XVI Académie des Inscriptions et Belles Lettres 1776
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
JETON Louis XV, Philippe d'Orléans sans date SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
JETON Anne d'Autriche Reine 1645 TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
JETON Louis XV Secrétaire du Roy 1715 TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis XV Secrétaire du Roy 1731 TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XVI Société Royale de Médecine sans date TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
JETON Louis XVI Administration municipale de Paris SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Illuminations de Paris par de Sartine 1769 SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XIV Conseillers de ville 1702 SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XV Trésor royal 1725 TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis XV Trésor Royal 1745 TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis XIIII Parlement de Bourgogne 1645 B/TB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis XIIII Parlement de Bourgogne 1645 B/TB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Société des auteurs compositeurs 1851 SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis XV Ordre du Saint Esprit 1728 TTB/SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Agents de change de Paris 1814 octogonal TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Société archéologique de Touraine poinçon sur traverse TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
JETON Louis XV Artillerie 1738, TTB+, trois ex.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
JETON Louis XV Artillerie 1738 TTB, deux ex.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
JETON Louis XVI les architectes TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
JETON Louis XVI Batiments du Roi TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Arm Jer Bignon Conseiller d'Etat bibliothèque du Roy SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XV Artillerie 1738 SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XV Artillerie du Génie sans date
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
JETON Louis XV Trésor royal 1755 TB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XV Parties casuelles 1742 SUP, deux ex.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
JETON Louis XV Parties casuelles 1742, TTB+ deux ex.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
JETON Louis XV, Artois SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis XV Artois SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON chambre de commerce de Lyon sans date TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
JETON canal de Givors 1784 TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Société archéologique de Touraine, 1841 TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
JETON Communauté des Fourbisses refrappe? SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Lyon Trésorier 1757 à 1760 TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Lyon communauté de drapiers, 1755 SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
JETON Lyon libraires SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Paris, 3ème corps des marchands 1653 TB/TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
JETON Louis XIV Jeunes vendeurs de volailles 1709 refrappe SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
JETON Anjou Charles Félix Claveau écuyer maire 1789 SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
JETON Louis XV Municipalité de Rouen TB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XV Angers jeton de la ville SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis XV Angers série de jetons commerçants SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis Stanislas Xavier duc d'Anjou SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Louis Stanislas Xavier duc d'Anjou, mairie d'Angers SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Louis Stanislas Xavier duc d'Anjou, mairie d'Angers TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Nantes, Caisse d'épargne 1821 TB/TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Nantes Caisse d'épargne 1821 TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Nantes Conseil municipal 1855 TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Nantes Chambre de commerce sans date octogonal TTB
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Rennes caisse d'épargne octogonal TTB+
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
JETON Pontivy Caisse d'épargne SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
JETON Société des auteurs compositeurs 1851, trois ex. TTB
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
JETON Rennes Caisse d'épargne octogonal SUP
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €