FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Objets de vitrine de Madame B.
Mardi 16 Janvier 2024 à 14h
Vente en live sur interencheres.com
Expositions:
Lundi 15 janvier de 14h à 18h
Mardi 16 janvier de 9h à 12h
Les enchères peuvent se faire:
- en salle
- par ordres d'achats
- en live sur interencheres.com/44003
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 1
BACCARAT
Paire de présentoirs bas en cristal, signés
H.: 5.3 cm D.: 22.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 2
Ensemble de soixante-dix-huit JETONS en nacre
XIXème
L. max.: 6.5 cm (quelques petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 3
VERRE en verre à décor gravé représentant la mairie de Laval dans un médaillon
H.: 8.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
BRACELET en argent figurant neuf pièces russes
L.: 19 cm Poids: 25 gr (accidents, usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 6
Paire de VASES en verre opalin, à décor monogrammé dans un entourage de fleurs
XIXème
H.: 28.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE du XVIIème
Marie Madeleine
Huile sur cuivre
22.5 x 17.5 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 8
MISSEL dit paroissien romain, recouvert d'écaille piquée, monogrammé dans un écusson
XIXème
11.5 x 8.5 x 3.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 9
LUNETTES en écaille, monogrammées
Fin XIXème
L.: 255 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 10
COFFRET porte montre recouvert de maroquin
7 x 9 x 7.5 cm (petites usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 11
ELEMENT DE BROCHE en or jaune enchâssant une miniature représentant un jeune enfant
Poinçon tête d'aigle
5...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 12
NECESSAIRE DE COUTURE comprenant différents ustensiles en métal dans un écrin à la forme
H.: 9.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 13
Ensemble de quatre-vingts JETONS en nacre
XIXème
L. max.: 6.5 cm (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE d'après GARNERAYPortrait de dameEstampe8.5 x 5.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de François Ledoux, maire de Savenay
Huile sur toile marouflée sur panneau
22 x 18.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 16
MISSEL dit paroissien romain recouvert d'écaille piquée d'argent et nacre, daté 1905.
10.5 x 7.5 x 3.2 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
BOITE en nacre à décor peint, la monture en argent
2.5 x 6 x 3.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
PORTE MONNAIE recouvert de perles à décor floral, la monture en métal
18 x 15 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
Ensemble de quarante-quatre JETONS en nacre sculptée et gravée
XIXème
L. max: 5.5 cm (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 20
BOITE COFFRET A JEUX à décor de scènes lithographiées
XIXème
4.7 x 19 x 17 cm (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Miniature à vue ovale
17.5 x 16 cm hors tout
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 22
BOITE ronde couverte en vermeil et galuchat
Minerve
H.: 3.8 cm D.: 8 cm Poids brut: 88 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 23
CARNET DE BAL en nacre et bronze à décor néo-Gothique, daté 1828.
Epoque Charles X
8.5 x 6 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 24
PORTE CARTES en écaille piquée d'argent, chiffré
Fin XIXème
10 x 6.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
ETUI couvert en marqueterie de paille
9.5 x 6.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Petit COFFRET couvert en bois de placage, laiton et marqueterie de nacre
XIXème
2.5 x 5.7 x 4.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 28
ECRIN pour miniature, gainé de maroquin frappé au petit fer, chiffré, marqué "Mellerio 2 Boul Raspail" à l'intérieur
3 x 6.5 x 6.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 650 €
Lot 29
MISSEL dit paroissien romain, recouvert de nacre sculptée, daté 1877.
12.5 x 8.5 x 3.5 cm (manque une charnière)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 30
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Estampe
17.5 x 12.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
LUNETTES en écaille, chiffrées
Fin XIXème - début XXème
L.: 25 cm (légères égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 32
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 33
d'après Charles-Etienne GAUCHER (1741-1802/04)
Portrait d'un homme
Estampe
16.5 x 12 cm (émargé, froissé)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
BOITE ronde couverte en écaille blonde, piquée d'un semi d'étoiles
XIXème
H.: 2.2 cm D.: 6.2 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de dame, 1918.
Miniature à vue ovale signée "M. Mauger" et datée
19.5 x 16.5 cm hors tout
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame, 1811.
Aquarelle ovale signée "Blau" et datée
19.5 x 17 cm hors tout
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 37
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 38
CARNET A SOUVENIRS en nacre et bronze, gravé "Souvenir"
Epoque Charles X
7.5 x 6 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 39
ETUI rond couvert gainé de galuchat
H.: 3.5 cm D.: 7.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 300 €
Lot 40
ENCRIER portatif, gainé de cuir
4.5 x 5 x 2.7 cm (accident)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 41
Petit CHEVALET porte montre ou miniature, en bronze
H.: 11.5 cm l.: 6.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 42
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Portrait d'homme
Miniature ovale, la monture en métal
6.3 x 4.2 cm hors tout
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Portrait de dame
Miniature ovale, la monture en bronze
12.5 x 9.5 cm hors tout
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 44
ENCRIER portatif gainé de cuir
2.8 x 2.8 x 2.8 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 45
VERRE A PIED en cristal à décor gravé
XIXème
H.: 10 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 46
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Projet d'armes Gaignol
Dessin
19 x 14.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
ECRIN vide gainé de maroquin rouge frappé
10.5 x 20.5 x 16 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 48
BOITE rectangulaire couverte en écaille, le couvercle orné d'une estampe représentant une fête de village
XIXème
1.8 x 11 x 7.3 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 260 €
Lot 49
BOITE ronde couverte en verre irisé, la monture en métal
H.: 4 cm D.: 6 cm (la monture à refixer)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 50
BOITE ronde couverte en carton bouilli, le couvercle à décor d'une scène galante
Fin XIXème
H.: 2.3 cm D.: 7.2 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 51
Petit PORTE MONNAIE recouvert de deux plaques d'écaille piquées d'un semi d'étoiles, chiffré
XIXème
8 x 5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
ENCRIER portatif
L.: 13 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Miniature octogonale, la monture en argent
4.8 x 4 cm hors tout
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 54
CARNET DE BAL recouvert de deux plaques laquées bleu et jaune, la monture en argent avec deux miniatures en porcelaine
XIXème
9.2 x 6 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 440 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature ovale, la monture en métal doré
5.5 x 3.8 cm hors tout (dans un écrin à la forme)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 56
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature
12 x 9.5 cm hors tout
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 57
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 58
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame au chien sur un guéridon
Miniature ronde
D.: 10.2 cm hors tout
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Louis XVI,
Louis XVII
Paire de miniatures rondes comprenant chacune une estampe
D.: 9 cm hors tout
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
DAUM # Nancy Flacon couvert en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé H.: 9.5 cm (ébréchure à un angle de la prise du couvercle, légères égrenures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 760 €
Lot 62
GALLE
Vase en verre émaillé à décor de chardons et croix de Lorraine, signature japonisante
H.: 15.1 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 63
FACE A MAIN en écaille blonde et or jaune
Poinçon tête d'aigle, fin XIXème
H.: 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 64
ENCRIER en bronze, cristal taillé et bois de placage
XIXème
12.5 x 16 x 8.5 cm (petits accidents à la base)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 65
SAUPOUDREUSE en verre soufflé , le couvercle vissé
XIXème
H.: 21.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 66
CARNET DE BAL recouvert de deux plaques de nacre sculptée
Fin XIXème
9.5 x 6 cm (usures au tissu)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
FUME CIGARETTE et FUME CIGARE cerclé or jaune
Vers 1900
L.: 5.4 et 5.8 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 68
FLACON A SEL et son bouchon en verre à décor or, dans un étui
H.: 8.4 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 195 €
Lot 69
CHINE
Tabatière en verre et un couvercle en pierre dure
H.: 6 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 70
FLACON A SEL et son bouchon en verre, dans un étui
H.: 7.6 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 71
VINAIGRETTE en vermeil
Poinçon anglais
2.5 x 1.9 cm sans la bélière Poids: 8 gr (dans un écrin en maroquin brun et or)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 480 €
Lot 72
EVENTAIL en écaille blonde
Fin XIXème - début XXème
L.: 16.5 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 73
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de dame
Miniature à vue ronde
12.5 x 12 cm hors tout
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
VERRE droit en cristal taillé en pointes de diamant
XIXème
H.: 8.5 cm (petites égrenures à la base)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 75
FLACON double en cristal, vermeil et deux cabochons de pierre dure
Apparemment sans poinçon
L.: 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 76
BEURRIER couvert et son PRESENTOIR en cristal gravé, les montures en argent, la prise sommitale en forme de vache
H.: 11 cm D.: 18.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 400 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Portrait de dame au chapeau
Miniature à vue ovale
6.2 x 5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
PORTE MONNAIE en perle blanches et or, monogrammé, la monture en métal
11 x 7.8 cm (restaurations)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
FLACON A SEL couvert en cristal, la monture en vermeil, complet de son bouchon intérieur
XIXème
H.: 10.5 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 80
PARIS
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or
XIXème
D.: 25.2 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 81
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature à vue ovale
5.8 x 4.2 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 82
BOITE couverte en verre de forme rectangulaire à pans coupés, la monture en métal à décor d'un papillon
2.5 x 5.5 x 4 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 83
BOITE ronde couverte en écaille à décor de perles et strass
Fin XIXème
D.: 5 cm (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 84
FLACON et son bouchon en verre, dans un étui en argent émaillé bleu
H.: 5.2 et 5.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 85
DRAGEOIR couvert et son présentoir en cristal taillé
H.: 22 cm D.: 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 86
Ensemble de six flacons
Milieu du XIXème
L. max.: 7 cm (petits accidents et manques)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 450 €
Lot 87
ECRIN couvert rond en maroquin rouge frappé au petit fer
XVIII-XIXème
H.: 8.5 cm D.: 6 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 88
Trois FLACONS A SENTEURS en verre à décor or
Fin du XVIIIème - début du XIXème
L.: 8 cm 12.5 cm 17.5 cm (manque un bouchon)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 90
DE A COUDRE en or jaune (750/1000e)
H.: 2.5 cm Poids: 5 gr
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 280 €
Lot 91
d'après RAPHAEL
La Vierge à l'Enfant
Miniature à vue ovale
7.3 x 6 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 92
BOHEME
Verre sur pied en cristal en partie teinté rouge
H.: 14 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
ENCRIER en métal doré, gainé de galuchat
4.5 x 6.3 x 4.3 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 440 €
Lot 94
COFFRET A SENTEURS marqueté à fond de cubes, comprenant trois flacons couverts en cristal
Milieu du...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
CARNET DE BAL recouvert de deux plaques d'écaille dont une piquée d'argent
XIXème
9.7 x 6.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 97
COFFRET A MESSAGES en carton gainé de cuir estampé et clouté
Fin XVIIème
9.5 x 21 x 14.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 98
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 99
TASSE et SOUCOUPE en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
Marque apocryphe de Sèvres
H.: 6 cm D.: 13.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 100
ECRIN en maroquin rouge frappé au petit fer
XVIIIème
2 x 7.5 x 4.5 cm (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 240 €
Lot 101
BOUGEOIR A MAIN en laiton
H.: 5 cm (restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
Anna DESNOYER
Portrait d'enfant
Miniature à vue ovale, signée, la monture en or jaune
5 x 4 cm hors tout
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 103
ETUI A CIGARETTES en argent et galuchat
Fin du XIXème
10.5 x 7.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 104
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Miniature à vue ovale, la monture en métal doré, avec une chaine
3.5 x 3 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 400 €
Lot 105
Marque apocryphe de Sèvres
H.: 6 cm D.: 13.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 106
BACCARAT
Quatre éléments de centre de table en cristal
L. max.: 20.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
ECRIN en maroquin rouge frappé au fer, marqué "Mde Delustar"
XIXème
4.7 x 37 x 24 cm (on y joint quelques éléments accidentés)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 480 €
Lot 108
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature à vue rectangulaire, dans un cadre à décor marqueté
15.5 x 13.5 cm hors tout
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 109
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé d'Elisabeth Victoire Delucé,
Portrait présumé d'Adélaïde Louise Victoire Merinet
Paire de...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Aquarelle
17.5 x 12.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
NECESSAIRE DE TOILETTE en bois de placage et laiton, comprenant différents instruments en métal et porcelaine
Fin XIXème
8.5 x 12 x 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 480 €
Lot 112
ETUI A CIGARETTES en écaille, les montures en argent, chiffré
Fin XIXème
9 x 5.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 113
NECESSAIRE A COUTURE en vermeil et métal, dans un écrin en bois de placage marqueté de nacre
Fin XIXème
12.5 x 7 cm (les ciseaux accidentés)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 114
Deux MINIATURES à vue rectangulaire comprenant une estampe pour l'une et un daguerréotype pour l'autre
7.5 x 6.5 cm hors tout chacun
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
RAPE A TABAC en tôle émaillée à décor d'une femme tenant un coeur dans un médaillon
XIXème
H.: 17.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 116
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 117
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature à vue ronde
D.: 6.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
NECESSAIRE DE TOILETTE en écaille blonde
Début XXème
8 x 5.3 cm (éclat)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 119
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature ovale, la monture bordée de perles
407 x 4 cm hors tout
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 165 €
Lot 120
ECOLE FRANCAISE dans l'esprit Nabi
Bretonne devant la baie
Huile sur carton
30.5 x 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 480 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat