Fonds d'atelier Louis DELAPCHIER (1878-1959)

Mardi 13 Février 2024 à 14h

Ventes aux enchères online fonds d'atelier Louis DELAPCHIER

Expositions le mardi 13 février 2024 de 9h à 12h

Sculpteur, illustrateur, peintre, Louis Marie Jules DELAPCHIER nait le 19 octobre 1878 à Saint Denis et décède à Paris le 30 juin 1959. Elève d'Henri Gauquié, il reçoit une mention honorable au Salon des Artistes Français dont il est sociétaire en 1904. Le 1er mars 1926, il épouse Clotilde du Puigaudeau, décoratrice et soeur du peintre Ferdinand du Puigaudeau.
Sa carrière s'oriente vers deux axes principaux. Delapchier réalise de nombreuses sculptures dans le style Art Déco alors en vogue. On retrouve ainsi des figures féminines à la cire perdue et des céramiques. A Boulogne Billancourt, le Musée des Années 30 conserve ainsi deux de ses oeuvres: "Cygne" et "Deux chiens".
La seconde partie de son oeuvre concerne les oiseaux. Ornithologue amateur puis membre de la Société française d'ornithologie, Louis Delpachier a illustré et parfois même écrit plusieurs ouvrages ornithologiques. Son oeuvre ultime et ultime oeuvre "Les oiseaux du monde" a ainsi été publiée aux éditions N. Boubée et Cie en 1959. Les aquarelles ici présentées à la vente sont l'oeuvre d'un artiste reconnu mais également d'un ornithologue passionné.
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

La Sarcelle marbrée

Aquarelle

25,5 x 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

La Sarcelle formose

Aquarelle

25,5 x 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

La Sarcelle marbrée

Aquarelle

25,5 x 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

La Sarcelle Soucrourou

Aquarelle

24,5 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

Macareux et Guillemot

Aquarelle

34,5 x 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

Mésanges

Aquarelle

35 x 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 173 €
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

Lampronetta

Aquarelle

25 x 33,5 cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

Le Grébifoulque masqué

Aquarelle

27,5 x 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Louis DELAPCHIER (1878-1959)

Héron pourpré

Aquarelle

27 x 37  cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €