BELLE VENTE

Mardi 12 Juin 2012 à 16h
GRAVURES, TABLEAUX ANCIENS,
TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS,
SCULPTURES,
ART D
Yves BRAYER (1907-1990)
Chevaux en Camargue
Aquarelle signée en bas à droite
38...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 500 €
R. GENIN
La promenade
Huile sur toile signée en bas à droite
38...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Joel DABIN (1933)
Son domaine
Pastel signé en bas à droite
35 x...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Robert MAURA (né en 1934)
La Baule
Huile sur toile signée en...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
Agustin UBEDA (1925-2007)
Sans titre
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Maurice FILLONNEAU
Nature morte
Pastel signé en bas à droite
31 x 39...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
ASIE
Brûle parfum en bronze cloisonné
XIXème siècle, H. : 47cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
ASIE Du Sud Est
Divinité en bronze doré
H : 14,5cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 800 €
CHINE
Brule parfum en ambre rouge
H : 12cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
CHINE
Okimono en ivoire à décor de dames et d'enfants
H. :...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
CHINE
Okimono en ivoire à décor d'homme et panier
H. : 27.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
CHINE
Okimono en ivoire à décor de deux personnages
H. : 30.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
CHINE
Okimono en ivoire à décor de lutteurs
H. : 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
CHINE
Okimono en ivoire à décor de personnages et d'enfants
H. :...
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
CHINE
Groupe en ivoire à décor de vieux lettré
H. : 6...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
CHINE
Okimono en ivoire à décor d'homme et d'oiseaux
H. : 27.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome
H. : 58 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
ASIE du Sud Est
Broderie
131 x 152 cm
Estimation : 100 € à 150 €
ASIE - TIBET
Cloche en bronze patiné
H. : 56 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
CHINE
Jade sculpté, la porteuse d'eau
H : 13,5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
CHINE
Dindon en grés émaille brun
h : 10cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
CHINE - Tibet
Clochette en bronze patiné
H : 10,5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
JAPON
Scène érotique, Shunga
Toile peinte
Estimation : 300 € à 400 €
CHINE
Deux éventails en papier
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
POIDS à opium
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
BASSIN en porcelaine à décor polychrome
H. : 40 cm, D....
Adjugé : 6 900 €
Estimation : 300 € à 400 €
CHINE
Paire d'assiettes calottes à décor de dragons
D. : 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
ASIE DU SUD-EST
Dignitaire assis en bois sculpté
H. : 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
CHINE
Paire de pots en porcelaine à décor de grisailles
H. :...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
CHINE
Plat calotte
D. : 23.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
CHINE
Deux flacons tabatières en verre peint
Estimation : 150 € à 300 €
CHINE
Vieux sage
Ivoire sculpté, H. : 26 cm
Estimation : 150 € à 300 €
JAPON
Vase en cloisonné polychrome
H. : 37 cm
Estimation : 100 € à 200 €
ASIE
Pipe à opium (accidents)
L. : 55 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
CHINE
Vieillard avec son bâton
H. : 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
CHINE
Huit petits sujets en ivoire sculpté et polychrome
H. : 8...
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Htel des ventes de Nantes
8 rue Miséricorde