FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE
Mardi 12 Juin 2012 à 16h
GRAVURES, TABLEAUX ANCIENS,
TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS,
SCULPTURES,
ART D
1
2
3
4
Lot 121
Yves BRAYER (1907-1990)
Chevaux en Camargue
Aquarelle signée en bas à droite
38 x 52 cm
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 122
Jean-Gabriel GOULINAT (1883-1972)
Le lavoir du Théron, Albi
Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos
46 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 123
Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992)
La rue ensoleillée
Aquarelle signée en bas à gauche
48 x 63 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 124
Louis MALESPINA (1874-1940)
Les Sulkies
Dessin signé en bas à droite
38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 125
Alain THOMAS (né en 1942)
Fille fleur et deux jeunes garçons
Huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 55 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 126
Gaston Albert LAVRILLIER (1885-1958)
Bouquet de roses
Pastel signé en bas à gauche
50 x 43 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 127
Paul SESTON (1905-1985)
Vase de roses
Huile sur toile signée en bas à droite
97 x 92 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 128
Georges d'ESPAGNAT (1870-1950)
Paysage du midi
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
33 x 46 cm
Provenance...
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 129
Charles PERRON (1880-1969)
Intérieur de ferme
Huile sur panneau signée en bas à droite
35 x 43 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 130
Gérard Ernest SCHNEIDER (1896-1986)
Composition
Huile sur papier marouflée, signée en bas à gauche et datée 74
75 x 107,5 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 131
Jacques GERMAIN (1915-2001)
Abstraction
Gouache signé en bas à droite datée 70
24 x 31cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 132
Ladislas KIJNO (né en 1921)
Composition
Gouache sur papier froissé signée en bas à droite, 29 x 22,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 133
James PICHETTE (1920-1996)
Le robot noir
Huile sur toile signée en bas à gauche datée au dos 1962
78 x 116 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 134
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Le songe d'une nuit d'été, 73
Dessin signé et daté en haut à droite, titré au dos
61.5 x 46 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 135
RAYA-SORKINE (Né en 1936)
Les mariés
Huile sur panneau, signée en bas à gauche
73 x 60 cm
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 6 800 €
Lot 136
Paul-Emile PISSARRO (1884-1972)
Ferme au bord de l'Orne
Aquarelle et crayon noir sur papier, signée en bas à droite
25 x 19 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 137
Armand CACHEUX (1868-1965)
Femme nue endormie ,1945
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 138
Armand CACHEUX (1868-1965)
Femme nue assise
Dessin à la sanguine sur papier, signée en bas à droite
38 x 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 139
Armand CACHEUX (1868-1965)
Maternité, Gilbert et sa maman
Dessin à la sanguine sur papier, signée et titrée en bas à droite
37 x 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 140
Jacques DURAND-HENRIOT (1922-1997)
Venise
47 x 130 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 141
Le jockey
Huile sur toile signée en bas à gauche
24 x 19 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 142
Jacques DURAND- HENRIOT (1922-1997)
Régates au couchant
54 x 73 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 143
Josée CAREL (XXème siècle)
Les jardins du Luxembourg
19 x 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 144
Josée CAREL (XXème siècle)
Les quais de Paris animés en automne
Huile sur panneau, signée en bas à gauche 27 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 145
Albert DEMAN (1929-1996)
Les clowns
65 x 82 cm
Provenance :
- Galerie E. David 14, avenue Matignon Paris
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 146
Albert DEMAN (1929-1996)
Les bateaux
65 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 147
Albert DEMAN (1929-1996)
Le clown
65 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 148
Albert DEMAN (1929-1996)
Le vase de fleurs
65 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 149
Albert DEMAN (1929-1996)
Le bateau à sec
65 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 150
Bernard LORJOU (1908-1986)
Fruits et compotier bleu
Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à gauche
56 x 78 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 151
R. GENIN
La promenade
38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 152
Joel DABIN (1933)
Son domaine
Pastel signé en bas à droite
35 x 48 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 153
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de Roses
Huile sur toile signé en bas à droite
50 x 101 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 154
Henri BURON (1880-1969)
Vieil homme, au dos portrait de dame
46 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 155
François BOUCHEIX (né en 1940)
Le Voyage au bout du monde
50 x 60 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 156
Jean RAFFY le PERSAN (1920-2008)
Au bord de la rivière
Huile sur panneau signée en bas à droite, étiquette Galerie Paul Pétrides
22 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 157
M. GIOT
Le Jardin
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 158
Gérard BOULFRAY
Le Coq
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 159
JO LE MARIN (XXème siècle)
Le Capitaine
Gouache signée en bas à droite
39 x 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 160
Pierre- Gérard LANGLOIS (1940-1994)
Marine
Triptyque trois éléments, huile sur toile signée en bas à droite
80 x 80 cm (chaque)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 161
Pierre-Gérard LANGLOIS (1940-1994)
Bouquet de fleurs
65 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 162
Jean Yves COULIOU (1916-1994)
Evocation
Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos
81 x 60 cm
Adjugé : 3 100 €
Lot 163
Simone LE MOIGNE (1911)
Le Jardin
Gouache signée en bas à gauche et datée 1988
22 x 27,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 164
Simone LE MOIGNE (1911)
Les Enfants
22 x 27,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 165
MORLAINE (XXème siècle)
Vaches dans le pré
Pastel signé en bas à gauche
49,5 x 49 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 166
MORLAINE (XXème siècle)
Les tomates
Pastel signé en bas à gauche
14,5 x 49 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 167
MORLAINE (XXème siècle)
Le marché
Pastel signé en bas à droite
14,5 x 49 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 168
Luc GENDRON (XXème siècle)
La Basse Cour
80 x 80 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 169
ECOLE FRANCAISE
Les Buveurs
Aquarelle, 37,5 x 53 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 170
Robert MAURA (né en 1934)
La Baule
81 x 100 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 171
Robert MAURA (né en 1934)
Sucé sur Erdre
46 x 55 cm
Lot 172
Robert MAURA (né en 1934)
La Baule
43 x 64 cm
Lot 173
François BATET (Né en 1923)
La toque de fourrure
Huile sur toile, signée en bas à droite
Contresignée et titrée au dos
55 x 46 cm
Lot 174
François BATET (Né en 1923)
Femme sur fond rouge
Huile sur toile, signée en bas à gauche
Contresignée et titrée au dos
65 x 50 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 175
Walter SPITZER (Né en 1927)
Le mariage
Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos
33 x 41 cm
Adjugé : 2 500 €
Lot 176
Agustin UBEDA (1925-2007)
Sans titre
61 x 46 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 177
Michel CHAPUIS (1925-2004)
Nuit de plein été
54 X 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 178
Madeleine LUKA (1900-1989)
Promenade en famille
55 x 46 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 179
Charles-Louis LA SALLE (1894-1958)
Marine
33 x 41 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 180
Henri GOETZ (1909-1989)
Composition abstraite
Pastel sur papier canson, signée en bas à droite
60 x 80...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 181
François LEBERT (1948)
L' Envol des perdreaux
65 x 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 182
Maurice FILLONNEAU
Nature morte
Pastel signé en bas à droite
31 x 39 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 190
ASIE
Paire de vases en bronze cloisonné
XIXème siècle
H. : 37 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 191
ASIE
Brûle parfum en bronze cloisonné
XIXème siècle, H. : 47cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 192
ASIE DU SUD-EST
Masque de divinité en bois laqué or et noir
H. : 43 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 193
ASIE Du Sud Est
Divinité en bronze doré
H : 14,5cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 194
ASIE
Autel portatif en bois sculpté peint et doré
H. : 25 cm, L. : 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 195
CHINE
Brule parfum en ambre rouge
H : 12cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 196
CHINE
Groupe en ivoire en forme de coloquinte sculpté
H. : 18.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 197
CHINE
Okimono en ivoire à décor de dames et d'enfants
H. : 23.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 198
CHINE
Okimono en ivoire à décor d'homme et panier
H. : 27.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 199
CHINE
Okimono en ivoire à décor de deux personnages
H. : 30.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 200
CHINE
Okimono en ivoire à décor de lutteurs
H. : 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 201
CHINE
Okimono en ivoire à décor de personnages et d'enfants
H. : 30.5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 202
CHINE
Groupe en ivoire à décor de vieux lettré
H. : 6 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 203
CHINE
Okimono en ivoire à décor d'homme et d'oiseaux
H. : 27.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 204
ASIE
Gong en bronze avec son présentoir en bois
H. : 77,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 205
ASIE
Paire de panneaux décoratifs avec aquarelles à décor d'oiseaux
88 x 27.5 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 206
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome
H. : 58 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 207
ASIE du Sud Est
Broderie
131 x 152 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 208
ASIE DU SUD EST
Brûle parfum en bronze patiné
H. : 44 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 209
ASIE - TIBET
Cloche en bronze patiné
H. : 56 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 210
CHINE
Adjugé : 15 500 €
Lot 211
CHINE
Jade sculpté, la porteuse d'eau
H : 13,5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 212
CHINE
Dindon en grés émaille brun
h : 10cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 213
CHINE - Tibet
Clochette en bronze patiné
H : 10,5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 214
CHINE
Boite à opium en émail de Canton à décor de roi de coeur
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 215
CHINE
Bassin en bronze patiné à tâches d'or, prises en forme de chilong
Porte un cachet
H : 21 cm, L : 28 cm
Lot 216
JAPON
Scène érotique, Shunga
Toile peinte
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 217
CHINE
Guanyin en blanc de Chine (petit accident à la base d'une fleur)
H. : 63 cm
Lot 218
CHINE
Groupe en jade à décor de branchage et champignon
L. : 24 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 219
CHINE
Deux statuettes de Sages en terre cuite
H. :
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 220
ASIE DU SUD EST
Bodhisttava en bois sculpté polychrome
H. :
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 221
CHINE
Deux éventails en papier
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 221,1
POIDS à opium
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 222
CHINE
Paire de vases en porcelaine à fond noir
H. : 20,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 223
CHINE
Vase à long col en porcelaine à décor famille verte
H. : 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 224
BASSIN en porcelaine à décor polychrome
H. : 40 cm, D. : 46 cm
Adjugé : 6 900 €
Lot 225
CHINE
Vase décor bleu sur socle
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 226
CHINE
Paire d'assiettes calottes à décor de dragons
D. : 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 227
CHINE
Miroir en bronze, socle en bois
H. totale : 71 cm, D. : 39 cm
Lot 228
ASIE
H. : 34.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 229
ASIE DU SUD-EST
Dignitaire assis en bois sculpté
H. : 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 230
ASIE DU SUD-EST
Paire de sujets en bronze patiné (petits accidents)
H. : 19 cm
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 231
CHINE
Brûle-parfum en porcelaine à décor polychrome
H. : 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 232
CHINE
Paire potiches couvertes à pans en porcelaine à décor polychrome à décor famille verte
H. : 38 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 233
CHINE
Plat en porcelaine à décor émaillé bleu
D. : 25 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 234
CHINE
Deux coupes en porcelaine à décor polychrome, personnages et caligraphies
L. : 28 et 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 235
CHINE
Paire de pots en porcelaine à décor de grisailles
H. : 14 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 236
CHINE
Paire de coupes en porcelaine à décor polychrome, personnages et caligraphies
L. : 20.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 237
CHINE (dans le goût de)
Trois assiettes en porcelaine à décor polychrome
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 238
CHINE
Plat calotte
D. : 23.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 239
CHINE
Deux flacons tabatières en verre peint
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 240
ASIE DU SUD-EST
Paire de lampes en bronze patiné (manques)
H. : 49 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 241
CHINE
Vieux sage
Ivoire sculpté, H. : 26 cm
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 242
JAPON
Vase en cloisonné polychrome
H. : 37 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 243
ASIE
Pipe à opium (accidents)
L. : 55 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 244
CHINE
Vieillard avec son bâton
H. : 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 245
ASIE DU SUD-EST
Bassin en bronze reposant sur un pietement à base d'éléphants
H. : 33 cm, D. : 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 246
CHINE
Huit petits sujets en ivoire sculpté et polychrome
H. : 8 cm
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 500 €
1
2
3
4
Htel des ventes de Nantes
8 rue Miséricorde