Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Cerf dix cors terrassé par deux lévriers d'Ecosse (seconde version), circa 1857
Bronze à patine brun-vert nuancé, fonte ancienne vers 1880
Signé sur la terrasse derrière le cerf
Hauteur : 43 cm
Bibliographie :
- Reproduit sous le n° A148 du catalogue raisonné des sculptures de Barye par MM Poletti et Richarme
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 800 €