BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 45

Jean-Baptiste de CEINERAY (Nantes 1722 - 1811)
Ensemble de six dessins,...
Ensemble de six dessins,...
Ensemble de six dessins,...
Ensemble de six dessins,...
Ensemble de six dessins,...
Ensemble de six dessins,...
Ensemble de six dessins,...
Ensemble de six dessins,...

Ensemble de six dessins, projet pour le palais de la Chambre des Comptes de Bretagne, 1765
1-Elevation de la façade latérale du palais de la Chambre des Comptes de Bretagne du côté du cours des Etats
Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle
39,5 x 54 cm
Signé en bas à droite
Papier marouflé sur toile, petits accidents sur les bords, pliures et petits trous aux quatre coins
Titré à la plume et encre brune au verso
Numéroté en haut à gauche n°1
Légendé à la plume et encre brune, en bas à droite : " Vû par mon commandant en chef de Bretagne, et approuvé la présente élévation, pour être exécutée conformément aux dispositions de l'arrêt du conseil du 22 may dernier, fait à Nantes, le 1er juin 1762 ; Signé le duc d'Aiguillon/mon architecte de la ville et communauté de Nantes certifie le présent conforme à l'original resté entre nos mains à Nantes le 10 janvier 1765 "

2-Plan des caves
40 x 75 cm
Porte la même légende citée supra en bas à droite
Numérotée en haut à gauche n°6

3-Elévation de la façade du palais de la chambre des comptes de Bretagne du côté du quai Le Bret
77 x 40,5 cm
Numéroté en haut à gauche n°5

4-Elévation de la façade du palais de la Chambre des Comptes de Bretagne du côté de l'entrée
40,5 x 76 cm
Numéroté en haut à gauche n°4

5-Plan du premier étage
40 x 77 cm
Numéroté en haut à gauche n°3

6-Plan du rez-de-chaussée du palais de la Chambre de Bretagne
40 x 76 cm
Numéroté en haut à gauche n°3

Elève de Franque, Jean-Baptiste Ceineray séjourne cinq ans en Italie et s'installe à Nantes en 1757 afin d'assister Portail, alors architecte royal de la ville. Il lui succède en 1760 et conserve ses fonctions jusqu'en 1780.
Largement sollicité lors des grands travaux de remaniement de la ville, il présente de nombreux projets à la municipalité, telle que l'élévation du Palais de la Cour des Comptes de Bretagne à l'extrémité du cours St André et qui abrite de nos jours la Préfecture de Loire-Atlantique. Nous présentons le projet complet de cet édifice, trois plans et trois élévations. La simplicité du parti, la justesse des proportions font de ce bâtiment un manifeste du style classique.
Ceineray est également connu pour d'autres projets ambitieux qui ne virent jamais le jour, tel que celui d'une salle des concerts se combinant économiquement avec celui d'une halle au blé, d'un dépôt de pompes et d'un corps de garde. Son élève Crucy, grand prix d'architecture en 1774 et ami de David, reprendra par la suite son projet, façonnant ainsi le paysage urbain nantais du XVIIIe siècle.
Le bâtiment est l'actuelle préfecture de Nantes

Estimation : 3 000 € à 4 000 €