BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 90

Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)

Animation Place de la République sous la neige, circa 1900
Gouache signée en bas à gauche, 37 x 54 cm

Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur par Monsieur Noé Willer

Les vues de Paris, captant l'atmosphère des grands boulevards, sont toute l'oeuvre d'Eugène Galien-Laloue. On y décèle des personnages déambulant sur des places animées. Cette vue de la place de République met en exergue la statue allégorique de la République de 1883. A ses pieds, un lion garde l'urne du suffrage universel.

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 19 000 €