BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 100

Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Champs de coquelicots à Batz
Huile sur toile...
Champs de coquelicots à Batz
Huile sur toile...
Champs de coquelicots à Batz
Huile sur toile...

Champs de coquelicots à Batz
Huile sur toile signée en bas à gauche
46.5 x 55.5 cm (petits accidents)

Après avoir participé à l'école de Pont-Aven où il côtoie Emile Bernard et Paul Gauguin, Ferdinand du Puigaudeau s'installe au Manoir de Kervaudu au Croisic. Le champ de coquelicots accentue la perspective vers le Moulin et les marais de l'arrière-plan, faisant du tableau que nous présentons une oeuvre emblématique de la période croisicaise.

Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Adjugé : 22 000 €