BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 110

Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Baigneuse surprise
Bronze à patine brun foncé, fonte au sable par Susse frères fondeurs
Signé sur le rocher, cachet du fondeur
H. : 55 cm

Bibliographie :
- Les bronzes du XIXème siècle par Kjellberg reproduit page 237

Tout au long de sa carrière, Aimé-Jules Dalou améliore sa technique ; son métier devient plus vigoureux. C'est dans les dix dernières années de sa carrière qu'il réalise ses plus belles sculptures féminines. La " Baigneuse surprise " représente une femme se préparant à entrer dans l'eau. Selon Henriette Caillaux, " elle regarde en souriant le ruisseau qui coule certainement à ses pieds et se demande si l'onde n'est pas trop fraiche ; son corps tout potelé frissonne légèrement, et ses bras ronds, ramenés sur la poitrine semblent vouloir la préserver d'un contact qui l'effraie un peu ".

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 000 €