LA ROCHELLE
Assiette en faïence à décor polychrome patronymique avec inscription "Jacquette Poïan nièce de Moinneau-marchand fayancier 1776
XVIIIème siècle
D. : 22,5 cm (infimes égrénures)
Rare assiette au métier de marchand faïencier
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €