GRAND BUREAU PLAT de forme mouvementée en placage d'amarante et bois de violette dans des réserves, ouvrant par trois grands tiroirs en ceinture, pieds cambrés à pans, ornementation en bronze ciselé et doré :
lingotière, chutes, sabots, poignées et entrées de serrures, dessus cuir à fond rouge avec décor de fer
Estampillé MIGEON, époque Louis XV
H. : 72 cm, L. : 163 cm, P. : 63 cm
MIGEON, célèbre dynastie de maîtres ébénistes du XVIIIème siècle
Estimation : 40 000 € à 50 000 €
Adjugé : 30 000 €