BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 346

Prosper LECOURTIER (1851-1924)
Fantasia arabe
Fantasia arabe
Fantasia arabe
Fantasia arabe
Fantasia arabe
Fantasia arabe
Fantasia arabe

Fantasia arabe
Bronze, fonte d'édition ancienne à trois patines brune, rouge et doré
Signé P. LECOURTIER
H. : 83 cm, L. : 78 cm

Bibliographie :
- Les bronzes du XIXème siècle de Kjellberg reproduit page 420

Prosper Lecourtier se forme à la sculpture par l'intermédiaire du génial Emmanuel Frémiet. Son oeuvre est abondant et entièrement consacré à l'art animalier. De 1875 à sa mort, il participe à peu près chaque année au Salon. Sur le présent modèle, on retrouve un personnage dynamique et galopant, allant au combat.

Estimation : 10 000 € à 12 000 €