TASSE A VIN en argent, l'anse à décor de cannelures, Orléans 1780, maitre orfèvre Martial Louis ESCOT
poids : 69 g, diamètre : 7,8 cm, sur le bord une inscription "Louis HUME"
Martial Louis ESCOT, né en 1754 est cité en 1782 au tableau historique de la monnaie d'Orléans (cf les orfèvres d'Orléans du musée des Beaux Arts d'Orléans p. 68, 69 et 84)
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 450 €