Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
La pêcheuse de vignots, 1874
Bronze à patine brun-clair nuancé, signé "J. B Carpeaux" sur la terrasse, épreuve d'édition vers 1900
Cachet Propriété Carpeaux à l'arrière de la jambe gauche
H : 74 cm
Bibliographie :
- "Les Bronzes du XIXème siècle", par Pierre Kjellberg (p.185, modèle similaire).
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 800 €