PENDULE en bronze ciselé et doré représentant le char de Cerès tiré par les boeufs et symbolisant la moisson
Cadran signé Dupas à Paris
Fin XVIIIème - début XIXème siècle
Bibliographie :
- la pendule française par P. Kjellberg, modèle similaire reproduit page 419
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 9 500 €