BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 28 Janvier 2014 à 15h

Lot 180

PENDULE en bronze ciselé et doré représentant le char de Cerès tiré par les boeufs et symbolisant la moisson
Cadran signé Dupas à Paris
Fin XVIIIème - début XIXème siècle

Bibliographie :
- la pendule française par P. Kjellberg, modèle similaire reproduit page 419

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 9 500 €