Henri MARTIN (1860-1943)
Vignes en automne, Quercy, circa 1925-1930
Huile sur toile signée en bas à gauche
57 x 96 cm
Notre tableau fait partie d'un ensemble d'oeuvres que Henri Martin peint avant 1927 dans le Quercy, aux environs de la Bastide-du-Vert, date à laquelle la ville de Cahors commande à l'artiste 5 toiles représentant une scène de vendanges. Elles ornent actuellement l'escalier d'honneur de la Préfecture du Lot.
Bibliographie : A rapprocher de l'huile de sujet identique et de taille similaire, reproduite dans " Henri Martin, du rêve au quotidien ", édit. Musées de Douai, Bordeaux et Cahors, 2008
(n° 37 p.50).
Estimation : 40 000 € à 50 000 €
Adjugé : 44 000 €