LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob. XVIIIe siècle - Institutions, usages et costumes, ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois. Paris, Firmin Didot et Cie, 1878. In-4, ½ chag. rouge de l'éditeur, dos lisse richement orné de fers dorés, plats en percaline rouge richement ornés de fers dorés, tr. dorées. Très lég. frottés sinon bon ex. On y ajoute du même auteur, même éditeur, même reliure : XVIIIe siècle, lettres, sciences et arts, 16 chromolithographies et 250 gravures sur bois. Bel ex.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €