LA FONTAINE (Jean de) & OUDRY (Jean-Baptiste). Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine. Paris, De l'imprimerie de Valade et se trouve chez Belin, 1783. 2 vol. in-f°, maroquin brun ép., dos à nerfs ornés, encadrements de filets dorés sur les plats, dentelles int., tr. dorées. Front. par Oudry gravé par Cochin, 275 planches H/T. par Oudry. Bien complet. Rouss. irrégulières, un cahier dérelié au T. 2, coins des reliures. légt arrondis, lég. usures aux coupes, frottés sur les plats.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €