BARRET (Gaston) & ALAIN-FOURNIER (Henri-Alain Fournier dit). Le grand Meaulnes, lithographies originales de Gaston Barret. Paris, Vialetay, 1965. Fort et grand in-4 en ff., couv. illustrée d'un paysage de forêt en noir, chemise et étui (étui en partie coupé sur une tranche). 24 compositions dont 17 pleine page et 7 dans le texte. Ex. n° 1 des 35 ex. pour les collaborateurs sur Rives contenant 1 suite sur chiffon de Mandeure et 5 pl. non retenues.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €