CHAHINE (Edgar) & BARRÈS (Maurice). La Mort de Venise, illustré de vingt-six eaux-fortes originales gravées par Edgar CHAHINE. Paris, Devambez, 1926. Grand in-4 en ff., couv. impr. et rempliée, chemise et étui. 26 e. f. de Chahine dont 20 H/T. Ex. n° 40 des 50 ex. sur Japon impérial contenant 2 états des e. f. Manque le croquis original.
Estimation : 500 € à 600 €