LALAU (Maurice) & FRANCE (Anatole). Le Miracle de la Pie. - Le Jongleur de Notre-Dame. - Le Chanteur de Kymé. Illustrations en couleurs de Maurice LALAU. Paris, Ferroud, 1921-1923-1924. 3 volumes in-8 plein maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, titre doré, coupes filetées, bel encadrement doré ornant les contreplats, gardes de soie moirée bleue, tête dorée, couv. et dos illustrés en couleurs conservés (jolie reliure non signée). Exemplaires sur Japon avec 4 états des illustrations dont un état en noir et une aquarelle originale de Maurice LALAU pour chaque volume. Superbes exemplaires.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 500 €