RAFFIN (Léon) & DOUCET (Jérome). Les choses meurent, compositions de Léon Raffin. Paris, Lucien Gougy, 1927. In-8 carré, belle reliure en basane noire, dos lisse au titre argenté, plats ornés de marqueterie de maroquin long grain bleu, vert, jaune, rouge sur des encadrement argent, gardes et contre-garde en maroquin argenté, couverture et dos conservés, chemise et étui à dos et rebords en bas. noire, reliure de R. Barnaux-Barroux. Ex. libris JC. L. Titres illustrés en couleurs par L. Raffin. Très bel exemplaire.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €