Planisphère. Extrait de l'abrégé d'astronomie du P. CHRYSOLOGUE de GY, en Franche-Comté pour servir d'instruction relativement à deux petits planisphères. Paris, Mérigot / Perrier & Verrier, 1779. In-12 de 23 pp. rel. cartonnage ép. L'intérieur de ces rel. contient deux planisphères coloriés avec des règles mobiles et fixes en cuivre. Petites usures et salissures mais charmant ouvrage.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 1 300 €