BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 367

Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755)
Terrasses et escaliers dans le parc d'Arcueil
Pierre noire...

Pierre noire avec des rehauts de craie blanche sur papier bleu, signé et daté " JB.Oudry 1744 " en bas à gauche
31,5 x 52,6 cm (initiales sous forme de paraphe)

Provenance :
- Probablement collection Destailleur, sa vente à Paris, Hôtel Drouot les 27/28 avril 1866, n°151 ou 152 : " Vue prise dans la parc d'Arcueil, très beau dessin au crayon noir rehaussé de blanc sur papier bleu ; signé et daté 1744 - Autre vue du parc d'Arcueil, de la même exécution, signé et daté 1744. "
- Collection A.Dehaspe, Paris (1950)
- Collection particulière, Château de Bretagne

Bibliographie :
- L'oeuvre de JB.Oudry sur le Parc et les jardins d'Arcueil, A.Desguine, Librairie Floury, Paris 1950, p.10, repr p.41, fig.8
- JB.Oudry, H.Opperman, Garland Publishing, 1977 (édition revue et augmentée de la thèse de 1972), Tome II, p.851, cat n°D1054
- JB.Oudry, RMN, 1982, n°135, p.241 ill.

Exposition :
- JB.Oudry, Grand Palais, 1982, n°135

Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 45 000 €