BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 17 Juin 2014 à 16h

Lot 224

KIPLING (Rudyard) & BECQUE (Maurice de). Le livre de la jungle, traduction de Louis Fabulet & Robert d'Humières avec eaux-fortes de Maurice de Becque. Paris, Editions du Sagittaire, 1924.
Fort et grand in-4 en ff. couv. rempliée, illustrée d'une vignette en couleurs, chemise et étui. 52 e.- f. coloriées au tampon dont 1 front., 15 pl. H/T., 35 vignettes + la couv. Ex. n° 3 sur Hollande Van Gelder Zonen contenant 2 suites des eaux-fortes, 1 aquarelle originale, 1 cuivre (Manquent 1 suite, l'aquarelle et le cuivre).A la suite : Le deuxième livre de la jungle, même illustrateur, même éditeur, même justification de tirage (n° 30 sur Van Gelder Zonen), 1925. 58 e.-f. coloriées dont 1 front., 16 pl. H/T., 40 vignettes + la couv. Complet des suites des e.-f., de l'aquarelle originale, manque le cuivre. Edition de luxe (Mahé II, 509). Rouss. sur les couv. et les tranches sinon bon ex.

Estimation : 500 € à 600 €