BELLE VENTE CATALOGUEE

Mercredi 25 Juin 2014 à 16h

Lot 45

Icône de la Vierge de Wladimir. Russie. 1862. Ce type d'icône " Eleusa " ou Vierge de tendresse, où l'enfant Jésus se blotti contre la joue de sa mère est des plus vénéré en Russie. L'originale, envoyée de Constantinople, vit les chevaux la transportant s'arrêter près de la ville de Vladimir. On y fit donc construire la cathédrale de l'Assomption pour l'abriter (1155), d'où son nom. Apportée ensuite à Moscou elle arrêta les armées de Tamerlan en 1395 et les Moscovites refusèrent de la restituer. Elle continua de protéger la Russie et l'on prétend qu'en 1941, Staline lui fit survoler le front de Moscou dans un avion, et quelques jours plus tard les Allemands reculaient.Cette icône est aujourd'hui exposée à la galerie Tretiakov. Icône entièrement peinte sous sa rizza de d'argent, revernie, quelques manques. Très belle rizza en argent repoussé, les deux médaillons ovales portent la contraction du mot grec signifiant " Mère de Dieu ". Plus bas le cartouche porte " Vierge de Wladimir ". Traces de la dorure d'origine. Marques et poinçons. Marque de Moscou, 1862 et poinçon du contrôleur A.S. Svetchine. Marque du fabricant : ?.?.= M.N. Fetisov (1849-années 60) spécialiste en revêtements d'icônes. Dans son " kiot " (boîtier) d'origine. Taille de l'icône : 21,3 x 26,2 cm