Épée d'Officier de Marine. Fusée recouverte de velours. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche. Clavier à la Victoire et soldat antique. Quillon en dauphin. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. EM SF époque Restauration (fusée postérieure)
Adjugé : 120 €