Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat avec marquage, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. EM (manque le filigrane, accident au cuir)